Suzuki GSX-S1000F 2018 vs. Kawasaki Z1000SX 2015
Suzuki GSX-S1000F 2018
Kawasaki Z1000SX 2015
Bewertung
Suzuki GSX-S1000F 2018
VS.
Kawasaki Z1000SX 2015
Suzuki GSX-S1000F 2018 vs. Kawasaki Z1000SX 2015 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der Z1000SX von 111 Newtonmeter bei 7.300 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 106 Nm Drehmoment bei 9.500 Umdrehungen bei der GSX-S1000F.
Der Radstand der Suzuki GSX-S1000F misst 1.460 Millimeter, die Sitzhöhe reicht von 815 bis 815 Millimeter. Die Kawasaki Z1000SX ist von Radachse zu Radachse 1.445 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 822 Millimeter.
In den Tank der GSX-S1000F passen 17 Liter Sprit. Bei der Z1000SX sind es 19 Liter Tankvolumen.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki GSX-S1000F 2018
Suzuki GSX-S1000F 2018 Kawasaki Z1000SX 2015
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 4 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4
Ventilsteuerung DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 999 ccm 1043 ccm
Bohrung 73,4 mm 77 mm
Hub 59 mm 56 mm
Leistung 149 PS 142 PS
U/min bei Leistung 10000 U/min 10000 U/min
Drehmoment 106 Nm 111 Nm
U/min bei Drehmoment 9500 U/min 7300 U/min
Verdichtung 12,2 11,8
Gemischaufbereitung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 44 mm
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Antrieb Kette Kette
Getriebe Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
A2-Drosselung möglich nein
Zündung Digital
Chassis
Rahmen Aluminium
Rahmenbauart Brücken
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Durchmesser 43 mm
Federweg 120 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge
Federbein Monofederbein
Aufnahme Umlenkung
Federweg 130 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm
Kolben Vierkolben Vierkolben
Technologie radial radial, Monoblock, Petal
Aufnahme Semi-Schwimmsattel
Marke Tokico
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 250 mm
Kolben Einkolben Einkolben
Aufnahme Schwimmsattel
Fahrassistenzsysteme
Assistenzsysteme ABS Traktionskontrolle
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 190 mm 190 mm
Reifenhöhe hinten 50 % 50 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2115 mm 2105 mm
Breite 795 mm 790 mm
Radstand 1460 mm 1445 mm
Sitzhöhe von 815 mm 822 mm
Sitzhöhe bis 815 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 214 kg
Tankinhalt 17 l 19 l
Führerscheinklassen A A
Höhe 1230 mm
Gewicht fahrbereit 231 kg
Stärken und Schwächen im Vergleich
Suzuki GSX-S1000F 2017
Sporttourer Vergleich
Fazit von nastynils vom 01.04.2017:
Kawasaki Z1000SX Test 2017 mit Bildergalerie und Video!
Fazit von vauli vom 03.11.2016:
Suzuki hat für die GSX-S 1000 F zwar einen etwas hölzernen Namen gewählt aber ansonsten die Zutaten fein zusammengestellt. Der Lenker und die Haltung am Motorrad erinnern stark an ein Nakedbike. Das Chassis aber auch der Motor begeistern Sportler-Freunde. Ein wirklich würdiger Sporttourer.