Suzuki GSX-S1000 2025 vs. KTM 390 Enduro R 2025
Suzuki GSX-S1000 2025
KTM 390 Enduro R 2025
Bewertung
Suzuki GSX-S1000 2025
VS.
KTM 390 Enduro R 2025
Suzuki GSX-S1000 2025 vs. KTM 390 Enduro R 2025 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der GSX-S1000 von 106 Newtonmeter bei 9.250 Touren bietet einen deutlich stärkeren Punch als die 39 Nm Drehmoment bei 7.000 Umdrehungen bei der 390 Enduro R.
Die KTM 390 Enduro R hat mit 230 mm vorne und 230 mm hinten einen mächtigeren Federweg als die Suzuki GSX-S1000 mit 120 mm vorne und 130 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Suzuki vorne eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 250 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die KTM vertraut vorne auf eine Einzelscheibe mit 285 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange von Bybre. Hinten ist eine Scheibe mit 240 mm Durchmesser und Einkolben-Zange von Bybre verbaut.
Der Radstand der Suzuki GSX-S1000 misst 1.460 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 810 Millimeter. Die KTM 390 Enduro R ist von Radachse zu Radachse 1.475 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 890 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 214 kg ist die Suzuki massiv schwerer als die KTM mit 165 kg.
In den Tank der GSX-S1000 passen 19 Liter Sprit. Bei der 390 Enduro R sind es 9 Liter Tankvolumen.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki GSX-S1000 2025
Suzuki GSX-S1000 2025 KTM 390 Enduro R 2025
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe
Zylinderzahl 4 1
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 999 ccm 398,7 ccm
Bohrung 73,4 mm 89 mm
Hub 59 mm 64 mm
Leistung 152 PS 45 PS
U/min bei Leistung 11000 U/min 8500 U/min
Drehmoment 106 Nm 39 Nm
U/min bei Drehmoment 9250 U/min 7000 U/min
Verdichtung 12,2 12,6
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 44 mm
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Antihopping, Kupplungssysteme
Antrieb Kette Kette
Getriebe Gangschaltung Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
A2-Drosselung möglich nein
Chassis
Rahmen Aluminium Stahl
Rahmenbauart Brücken Gitterrohr
Lenkkopfwinkel 65 Grad 62,9 Grad
Nachlauf 100 mm 107 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Durchmesser 43 mm 43 mm
Federweg 120 mm 230 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Marke WP
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Zweiarmschwinge
Federbein Monofederbein Monofederbein
Aufnahme Umlenkung direkt
Federweg 130 mm 230 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe Federvorspannung
Marke WP
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Einzelscheibe
Durchmesser 310 mm 285 mm
Kolben Vierkolben Zweikolben
Technologie radial, Monoblock
Betätigung hydraulisch
Marke Bybre
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 250 mm 240 mm
Kolben Einkolben Einkolben
Marke Bybre
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 90 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 90 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 21 Zoll
Reifenbreite hinten 190 mm 140 mm
Reifenhöhe hinten 50 % 80 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 18 Zoll
Länge 2115 mm
Breite 810 mm
Höhe 1080 mm
Radstand 1460 mm 1475 mm
Sitzhöhe von 810 mm 890 mm