Suzuki GSX-S1000 2022 vs. BMW R 1250 R 2023
Bewertung
Suzuki GSX-S1000 2022
VS.
BMW R 1250 R 2023
Suzuki GSX-S1000 2022 vs. BMW R 1250 R 2023 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der R 1250 R von 143 Newtonmeter bei 6.250 Touren bietet ordentlich mehr Schmalz als die 106 Nm Drehmoment bei 9.250 Umdrehungen bei der GSX-S1000.
Die BMW R 1250 R bietet mit 140 mm vorne und 140 mm hinten einen spürbar längeren Federweg als die Suzuki GSX-S1000 mit 120 mm vorne und 130 mm hinten.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Suzuki vorne eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe mit 250 Millimeter Durchmesser und Einkolben-Zange. Die BMW vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 320 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 276 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange verbaut.
Der Radstand der Suzuki GSX-S1000 misst 1.460 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 810 Millimeter. Die BMW R 1250 R ist von Radachse zu Radachse 1.515 mm lang und ihre Sitzhöhe reicht von 760 bis 840 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 239 kg ist die BMW viel schwerer als die Suzuki mit 214 kg.
In den Tank der GSX-S1000 passen 19 Liter Sprit. Bei der R 1250 R sind es 18 Liter Tankvolumen.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki GSX-S1000 2022
BMW R 1250 R 2023
Suzuki GSX-S1000 2022 BMW R 1250 R 2023
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Boxer
Zylinderzahl 4 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig-Luft
Hubraum 999 ccm 1254 ccm
Bohrung 73,4 mm 102,5 mm
Hub 59 mm 76 mm
Leistung 152 PS 136 PS
U/min bei Leistung 11000 U/min 7750 U/min
Drehmoment 106 Nm 143 Nm
U/min bei Drehmoment 9250 U/min 6250 U/min
Verdichtung 12,2 12,5
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 44 mm 52 mm
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Antihopping
Antrieb Kette Kardan
Getriebe Gangschaltung Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
A2-Drosselung möglich nein ja
Chassis
Rahmen Aluminium Stahl
Rahmenbauart Brücken Motor mittragend
Lenkkopfwinkel 65 Grad 62,3 Grad
Nachlauf 100 mm 126,6 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Durchmesser 43 mm
Federweg 120 mm 140 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Einarmschwinge
Federbein Monofederbein Monofederbein
Aufnahme Umlenkung
Federweg 130 mm 140 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe Federvorspannung, Zugstufe
Material Aluminium
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm 320 mm
Kolben Vierkolben Vierkolben
Technologie radial, Monoblock radial
Aufnahme Schwimmsattel
Betätigung hydraulisch
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 250 mm 276 mm
Kolben Einkolben Zweikolben
Aufnahme Schwimmsattel
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 190 mm 180 mm
Reifenhöhe hinten 50 % 55 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2115 mm 2165 mm
Breite 810 mm 880 mm
Höhe 1080 mm 1300 mm
Radstand 1460 mm 1515 mm
Sitzhöhe von 810 mm 760 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 214 kg 239 kg
Tankinhalt 19 l 18 l
Führerscheinklassen A A
Reichweite 311 km 378 km
CO²-Ausstoß kombiniert 122 g/km 110 g/km
Kraftstoffverbrauch kombiniert 6,1 l/100km 4,75 l/100km
Sitzhöhe bis 840 mm