Honda CBR600RR 2014 vs. Honda CBR 600 F 2011
Honda CBR600RR 2014
Honda CBR 600 F 2011
Bewertung
Honda CBR600RR 2014
VS.
Honda CBR 600 F 2011
Honda CBR600RR 2014 vs. Honda CBR 600 F 2011 - Vergleich im Überblick
Der Honda CBR600RR mit ihrem 4-Takt Reihe 4-Zylinder-Motor und einem Hubraum von 599 Kubik steht die Honda CBR 600 F mit ihrem 4-Takt Reihe Motor mit gleichem Hubraum gegenüber. Die CBR600RR bietet mit 120 PS bei 13.500 Umdrehungen einen spürbaren Unterschied im Vergleich zur CBR 600 F mit 102 PS bei 12.000 U / min.
Das maximale Drehmoment der CBR600RR von 66 Newtonmeter bei 11.250 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 64 Nm Drehmoment bei 10.500 Umdrehungen bei der CBR 600 F.
Bei der CBR600RR federt vorne eine in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down von Showa und hinten auf ein in Druckstufe, Federvorspannung und Zugstufe verstellbares Federbein von Showa. Die CBR 600 F setzt vorne auf eine in Federvorspannung, Zugstufe verstellbare Telegabel Upside-Down und hinten arbeitet auf ein in Federvorspannung, Zugstufe verstellbares Monofederbein.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der CBR600RR vorne eine Doppelscheibe Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe Einkolben-Zange. Die CBR 600 F vertraut vorne auf eine Doppelscheibe Zweikolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe Einkolben-Zange verbaut.
Bei der Bereifung setzt CBR600RR auf Schlappen mit den Maßen 120 / 70 - 17 vorne und 180 / 55 - 17 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der CBR 600 F Reifen in den Größen 120/70-17 vorne und 180/55-17 hinten.
Der Radstand der Honda CBR600RR misst 1.373 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 823 Millimeter. Die Honda CBR 600 F ist von Radachse zu Radachse 1.437 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 800 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 206 kg ist die CBR 600 F deutlich schwerer als die CBR600RR mit 193 kg.
In den Tank der CBR600RR passen 18,1 Liter Sprit. Bei der CBR 600 F sind es 20 Liter Tankvolumen.
Von der Honda CBR600RR gibt es aktuell 32 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der Honda CBR 600 F sind derzeit 7 Modelle verfügbar. Für die CBR600RR gibt es aktuell 212 Suchanfragen am 1000PS Marktplatz, CBR 600 F wurde derzeit 38 Mal pro Monat gesucht.
Technische Daten im Vergleich
Honda CBR600RR 2014
Honda CBR 600 F 2011
Honda CBR600RR 2014 Honda CBR 600 F 2011
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 599 ccm 599 ccm
Bohrung 67 mm 67 mm
Hub 42,5 mm 42,5 mm
Leistung 120 PS 102 PS
U/min bei Leistung 13500 U/min 12000 U/min
Drehmoment 66 Nm 64 Nm
U/min bei Drehmoment 11250 U/min 10500 U/min
Verdichtung 12,2 12
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Digital, Transistor Digital, Transistor
Antrieb Kette Kette
Ganganzahl 6
Chassis
Rahmen Aluminium Aluminium
Rahmenbauart Brücken Backbone
Technologie Big Piston
Marke Showa
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Marke Showa
Federbein Monofederbein
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Kolben Vierkolben Zweikolben
Technologie radial
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Kolben Einkolben Einkolben
Fahrassistenzsysteme
Assistenzsysteme ABS
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 180 mm 180 mm
Reifenhöhe hinten 55 % 55 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2029 mm 2150 mm
Breite 684 mm 740 mm
Höhe 1115 mm 1150 mm
Radstand 1373 mm 1437 mm
Sitzhöhe von 823 mm 800 mm
Gewicht fahrbereit 193 kg 206 kg
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 196 kg 211 kg
Tankinhalt 18,1 l 20 l
Führerscheinklassen A A
Stärken und Schwächen im Vergleich
Honda CBR600RR 2013
Honda CBR600RR
Fazit von vauli vom 19.04.2013:
Honda CBR 600 F 2011