CFMOTO 450MT 2024 vs. Yamaha XT1200ZE Super Tenere 2017
CFMOTO 450MT 2024
Yamaha XT1200ZE Super Tenere 2017
Bewertung
CFMOTO 450MT 2024
VS.
CFMOTO 450MT 2024 vs. Yamaha XT1200ZE Super Tenere 2017 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der XT1200ZE Super Tenere von 117 Newtonmeter bei 6.000 Touren bietet einen deutlich stärkeren Punch als die 42 Nm Drehmoment bei 6.500 Umdrehungen bei der 450MT.
Der Radstand der CFMOTO 450MT misst 1.505 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 820 Millimeter. Die Yamaha XT1200ZE Super Tenere ist von Radachse zu Radachse 1.540 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 845 Millimeter.
Technische Daten im Vergleich
CFMOTO 450MT 2024 Yamaha XT1200ZE Super Tenere 2017
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe
Zylinderzahl 2
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 449,5 ccm 1199 ccm
Bohrung 72 mm 98 mm
Hub 55,2 mm 79,5 mm
Leistung 42 PS 112 PS
U/min bei Leistung 8500 U/min 7250 U/min
Drehmoment 42 Nm 117 Nm
U/min bei Drehmoment 6500 U/min 6000 U/min
Verdichtung 11,5 11
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad
Ganganzahl 6 6
Ventile pro Zylinder 4
Gemischaufbereitung Einspritzung
Antrieb Kardan
Chassis
Rahmen Stahl
Rahmenbauart Zentralrohr
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel konventionell
Federweg 200 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Einarmschwinge
Material Aluminium
Federweg 200 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Federbein Monofederbein
Bremsen vorne
Bauart Einzelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 320 mm
Kolben Vierkolben
Technologie Wave
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 240 mm
Kolben Einkolben
Fahrassistenzsysteme
Assistenzsysteme ABS, Traktionskontrolle elektronisch einstellbares Fahrwerk
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 90 mm 110 mm
Reifenhöhe vorne 90 % 80 %
Reifendurchmesser vorne 21 Zoll 19 Zoll
Reifenbreite hinten 140 mm 150 mm
Reifenhöhe hinten 70 % 70 %
Reifendurchmesser hinten 18 Zoll 17 Zoll
Länge 2210 mm 2255 mm
Breite 870 mm 980 mm
Höhe 1400 mm 1410 mm
Radstand 1505 mm 1540 mm
Sitzhöhe von 820 mm 845 mm
Gewicht trocken 175 kg
Tankinhalt 17,5 l 23 l
Akku-Leistung (Volt V) 12 V