Yamaha R125 2022 vs. Suzuki GSX 1250 F 2017
Yamaha R125 2022
Suzuki GSX 1250 F 2017
Bewertung
Yamaha R125 2022
VS.
Suzuki GSX 1250 F 2017
Yamaha R125 2022 vs. Suzuki GSX 1250 F 2017 - Vergleich im Überblick
Der Yamaha R125 mit ihrem 4-Takt 1-Zylinder-Motor und einem Hubraum von 125 Kubik steht die Suzuki GSX 1250 F mit ihrem 4-Takt Reihe 4-Zylinder-Motor mit 1.255 Kubik gegenüber.
Das maximale Drehmoment der GSX 1250 F von 108 Newtonmeter bei 3.700 Touren bietet einen deutlich stärkeren Punch als die 12 Nm Drehmoment bei 8.000 Umdrehungen bei der R125.
Bei der R125 federt vorne eine Telegabel Upside-Down mit 41 Millimeter Standrohr-Durchmesser.
Bei der Bereifung setzt R125 auf Schlappen mit den Maßen 100 / 80 - 17 vorne und 140 / 70 - 17 hinten. Für Bodenkontakt sorgen auf der GSX 1250 F Reifen in den Größen 120/70-17 vorne und 180/55-17 hinten.
Der Radstand der Yamaha R125 misst 1.355 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 825 Millimeter. Die Suzuki GSX 1250 F ist von Radachse zu Radachse 1.485 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 805 Millimeter.
In den Tank der R125 passen 11,5 Liter Sprit. Bei der GSX 1250 F sind es 19 Liter Tankvolumen.
Der aktuelle Durchschnittspreis der Yamaha R125 beträgt in unserer Neu- und Gebrauchtmotorradbörse 4.898 Euro und ist damit preislich ähnlich wie der Preis der Suzuki GSX 1250 F mit 4.984 Euro im Durchschnitt.
Von der Yamaha R125 gibt es aktuell 13 Inserate am 1000PS Marktplatz, von der Suzuki GSX 1250 F sind derzeit 3 Modelle verfügbar. Für die Yamaha gibt es aktuell 11 Suchanfragen am 1000PS Marktplatz, Suzuki wurde derzeit 11 Mal pro Monat gesucht.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki GSX 1250 F 2017
Yamaha R125 2022 Suzuki GSX 1250 F 2017
Motor und Antrieb
Zylinderzahl 1 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4
Ventilsteuerung OHC DOHC
Kühlung flüssig
Hubraum 124,7 ccm 1255 ccm
Bohrung 52 mm 79 mm
Hub 58,6 mm 64 mm
Leistung 15 PS 98 PS
U/min bei Leistung 9000 U/min 7500 U/min
Drehmoment 12,4 Nm 108 Nm
U/min bei Drehmoment 8000 U/min 3700 U/min
Verdichtung 11,2 10,5
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Transistor
Antrieb Kette Kette
Ganganzahl 6 6
Motorbauart Reihe
A2-Drosselung möglich ja
Chassis
Rahmen Stahl Stahl
Rahmenbauart Deltabox Doppelschleife
Lenkkopfwinkel 25 Grad
Nachlauf 89 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down
Durchmesser 41 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge
Federweg 114 mm
Bremsen vorne
Bauart Einzelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 292 mm
Kolben Vierkolben
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 230 mm
Kolben Zweikolben
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 100 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 80 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 140 mm 180 mm
Reifenhöhe hinten 70 % 55 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 1955 mm 2130 mm
Breite 680 mm 790 mm
Höhe 1065 mm 1235 mm
Radstand 1355 mm 1485 mm
Sitzhöhe von 825 mm 805 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS) 142 kg
Tankinhalt 11,5 l 19 l
Führerscheinklassen A1 A
Gewicht fahrbereit 257 kg
Höchstgeschwindigkeit 230 km/h
Stärken und Schwächen im Vergleich
Yamaha YZF-R125 2019 Test
Fazit von Der Horvath vom 10.01.2019:
Suzuki GSX 1250 F 2010