Honda CBR1000RR Fireblade 2009 vs. Honda CB 1000 R 2022
Honda CBR1000RR Fireblade 2009
Honda CB 1000 R 2022
Bewertung
Honda CBR1000RR Fireblade 2009
VS.
Honda CB 1000 R 2022
Honda CBR1000RR Fireblade 2009 vs. Honda CB 1000 R 2022 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der CBR1000RR Fireblade von 112 Newtonmeter bei 8.500 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 104 Nm Drehmoment bei 8.250 Umdrehungen bei der CB 1000 R.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der CBR1000RR Fireblade vorne eine Einkolben-Zange und hinten eine Scheibe Vierkolben-Zange. Die CB 1000 R vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange. Hinten ist eine Scheibe mit 256 mm Durchmesser und Zweikolben-Zange verbaut.
Der Radstand der Honda CBR1000RR Fireblade misst 1.410 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 820 Millimeter. Die Honda CB 1000 R ist von Radachse zu Radachse 1.455 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 830 Millimeter.
Technische Daten im Vergleich
Honda CBR1000RR Fireblade 2009
Honda CBR1000RR Fireblade 2009 Honda CB 1000 R 2022
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe Reihe
Zylinderzahl 4 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC DOHC
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 999 ccm 998 ccm
Bohrung 76 mm 75 mm
Hub 55,1 mm 56,5 mm
Leistung 178 PS 145 PS
U/min bei Leistung 12000 U/min 10500 U/min
Drehmoment 112 Nm 104 Nm
U/min bei Drehmoment 8500 U/min 8250 U/min
Verdichtung 12,3 11,6
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad Mehrscheiben im Ölbad
Zündung Digital, Transistor Transistor
Antrieb Kette Kette
Gemischaufbereitung Einspritzung
Getriebe Gangschaltung
Ganganzahl 6
Chassis
Rahmen Aluminium Stahl
Rahmenbauart Brücken Backbone
Lenkkopfwinkel 65 Grad
Nachlauf 100 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telegabel Upside-Down Telegabel Upside-Down
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Technologie Big Piston
Marke Showa
Federweg 120 mm
Fahrwerk hinten
Aufhängung Einarmschwinge
Federbein Monofederbein
Marke Showa
Federweg 131 mm
Bremsen vorne
Kolben Einkolben Vierkolben
Bauart Doppelscheibe
Durchmesser 310 mm
Betätigung hydraulisch
Technologie radial
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Kolben Vierkolben Zweikolben
Durchmesser 256 mm
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 190 mm 190 mm
Reifenhöhe hinten 50 % 55 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2080 mm 2120 mm
Breite 685 mm 789 mm
Höhe 1130 mm 1090 mm
Radstand 1410 mm 1455 mm
Sitzhöhe von 820 mm 830 mm