Honda CBR1000RR-R Fireblade 2025 vs. Ducati Panigale V4 R 2025
Honda CBR1000RR-R Fireblade 2025
Ducati Panigale V4 R 2025
Bewertung
VS.
Ducati Panigale V4 R 2025
Honda CBR1000RR-R Fireblade 2025 vs. Ducati Panigale V4 R 2025 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der CBR1000RR-R Fireblade von 112 Newtonmeter bei 12.000 Touren bietet ähnlich viel Schub als die 111 Nm Drehmoment bei 12.000 Umdrehungen bei der Panigale V4 R.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der Honda vorne eine Doppelscheibe mit 330 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Nissin und hinten eine Scheibe mit 220 Millimeter Durchmesser und Zweikolben-Zange von Brembo. Die Ducati vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 330 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Brembo. Hinten ist eine Scheibe mit 245 mm Durchmesser und Einkolben-Zange verbaut.
Der Radstand der Honda CBR1000RR-R Fireblade misst 1.450 Millimeter, die Sitzhöhe beträgt 830 Millimeter. Die Ducati Panigale V4 R ist von Radachse zu Radachse 1.471 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 850 Millimeter.
Mit einem fahrfertigen Gewicht von 200 kg ist die Honda etwas schwerer als die Ducati mit 193,5 kg.
Technische Daten im Vergleich
Honda CBR1000RR-R Fireblade 2025 Ducati Panigale V4 R 2025
Motor und Antrieb
Motorbauart Reihe V
Zylinderzahl 4 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Ventile pro Zylinder 4 4
Ventilsteuerung DOHC Desmodromik
Kühlung flüssig flüssig
Hubraum 1000 ccm 998 ccm
Bohrung 81 mm 81 mm
Hub 48,5 mm 48,4 mm
Leistung 217 PS 218 PS
U/min bei Leistung 14000 U/min 15500 U/min
Drehmoment 112 Nm 111,3 Nm
U/min bei Drehmoment 12000 U/min 12000 U/min
Verdichtung 13,6 14
Gemischaufbereitung Einspritzung Einspritzung
Starter Elektro Elektro
Kupplung Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping Trocken
Zündung Digital, Transistor
Antrieb Kette Kette
Getriebe Gangschaltung Gangschaltung
Ganganzahl 6 6
Grad 90
Einspritzdüsen pro Zylinder 2
Chassis
Rahmen Aluminium Aluminium
Rahmenbauart Twin-Spar Monocoque
Lenkkopfwinkel 66,4 Grad 65,5 Grad
Nachlauf 100,8 mm 100 mm
Technologie Big Piston
Marke Showa Öhlins
Durchmesser 43 mm 43 mm
Federweg 120 mm 125 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Zweiarmschwinge Einarmschwinge
Material Aluminium Aluminium
Federbein Monofederbein Monofederbein
Aufnahme Pro-Link
Marke Showa Öhlins
Federweg 137 mm 130 mm
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Durchmesser 330 mm 330 mm
Kolben Vierkolben Vierkolben
Betätigung hydraulisch hydraulisch
Technologie radial, Monoblock radial, Monoblock
Marke Nissin Brembo
Aufnahme Semi-Schwimmsattel
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Durchmesser 220 mm 245 mm
Kolben Zweikolben Einkolben
Marke Brembo
Fahrassistenzsysteme
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 200 mm 200 mm
Reifenhöhe hinten 55 % 60 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2100 mm
Breite 740 mm
Höhe 1140 mm
Radstand 1450 mm 1471 mm
Sitzhöhe von 830 mm 850 mm