BMW R 1200 R Classic 2012 vs. Suzuki GSX-S1000GT 2022
BMW R 1200 R Classic 2012
Suzuki GSX-S1000GT 2022
Bewertung
BMW R 1200 R Classic 2012
VS.
Suzuki GSX-S1000GT 2022
BMW R 1200 R Classic 2012 vs. Suzuki GSX-S1000GT 2022 - Vergleich im Überblick
Das maximale Drehmoment der R 1200 R Classic von 119 Newtonmeter bei 6.000 Touren bietet etwas mehr Schub als die 106 Nm Drehmoment bei 9.250 Umdrehungen bei der GSX-S1000GT.
Für die notwendige Verzögerung sorgt auf der BMW vorne eine Doppelscheibe Vierkolben-Zange und hinten eine Scheibe Zweikolben-Zange. Die Suzuki vertraut vorne auf eine Doppelscheibe mit 310 Millimeter Durchmesser und Vierkolben-Zange von Brembo. Hinten ist eine Scheibe mit 250 mm Durchmesser und Einkolben-Zange verbaut.
Die Suzuki GSX-S1000GT ist von Radachse zu Radachse 1.460 mm lang und ihre Sitzhöhe beträgt 810 Millimeter.
Technische Daten im Vergleich
Suzuki GSX-S1000GT 2022
BMW R 1200 R Classic 2012 Suzuki GSX-S1000GT 2022
Motor und Antrieb
Motorbauart Boxer Reihe
Zylinderzahl 2 4
Taktung 4-Takt 4-Takt
Kühlung Öl-Luft flüssig
Hubraum 1170 ccm 999 ccm
Bohrung 101 mm 73,4 mm
Hub 73 mm 59 mm
Leistung 110 PS 152 PS
U/min bei Leistung 7750 U/min 11000 U/min
Drehmoment 119 Nm 106 Nm
U/min bei Drehmoment 6000 U/min 9250 U/min
Verdichtung 12 12,2
Kupplung Einscheiben, Trocken Mehrscheiben im Ölbad
Antrieb Kardan Kette
Ganganzahl 6 6
Ventile pro Zylinder 4
Ventilsteuerung DOHC
Gemischaufbereitung Einspritzung
Drosselklappendurchmesser 44 mm
Starter Elektro
Getriebe Gangschaltung
A2-Drosselung möglich nein
Chassis
Rahmenbauart Motor mittragend Brücken
Rahmen Aluminium
Lenkkopfwinkel 65 Grad
Nachlauf 100 mm
Fahrwerk vorne
Aufhängung Telelever Telegabel Upside-Down
Marke Kayaba
Durchmesser 43 mm
Federweg 120 mm
Einstellmöglichkeit Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe
Fahrwerk hinten
Aufhängung Paralever Zweiarmschwinge
Federbein Monofederbein
Aufnahme Umlenkung
Federweg 130 mm
Einstellmöglichkeit Federvorspannung, Zugstufe
Bremsen vorne
Bauart Doppelscheibe Doppelscheibe
Kolben Vierkolben Vierkolben
Technologie radial radial, Monoblock
Durchmesser 310 mm
Marke Brembo
Bremsen hinten
Bauart Scheibe Scheibe
Kolben Zweikolben Einkolben
Durchmesser 250 mm
Daten und Abmessungen
Reifenbreite vorne 120 mm 120 mm
Reifenhöhe vorne 70 % 70 %
Reifendurchmesser vorne 17 Zoll 17 Zoll
Reifenbreite hinten 180 mm 190 mm
Reifenhöhe hinten 55 % 50 %
Reifendurchmesser hinten 17 Zoll 17 Zoll
Länge 2145 mm 2140 mm
Breite 906 mm 825 mm
Höhe 1285 mm 1215 mm
Sitzhöhe von 800 mm 810 mm
Gewicht fahrbereit 223 kg
Tankinhalt 18 l 19 l
Höchstgeschwindigkeit 240 km/h
Führerscheinklassen A A
Radstand 1460 mm